CABINET DU GOUVERNEUR 2021-2022

Rosine LAGIER
Gouverneur 2020-2021
rosine.lagier@gmail.com
Épinal Cité des Images

Romain AMMER
Gouverneur 2021-2022
ammer.romain@neuf.fr
Metz Verlaine

LE BUREAU

1er Vice-Gouverneur
Marie Noëlle CASTELEYN
mncasteleyn@gmail.com
Saint Dizier 2000

2ème Vice-Gouverneur
Michel SARRASIN

michel.sarrasin@orange.fr
Reims Champagne

Secrétaire
Mireille ZWILLER
Guebwiller – 68
secretaire103est2122@gmail.com

Trésorier
Gérard MUNIER
Nancy Stanislas Doyen – 54
comptadistrict103est@gmail.com

Protocole
Frédérique VONESCH
Mulhouse Europe – 68

frederique.vonesch@orange.fr

Conseiller du Gouverneur
Jean-Paul FELDMANN

Strasbourg Orangerie – 67
jeanpaul.feldmann@gmail.com

LES PRÉSIDENTS DE ZONE

ZONE 11

ZONE 12

ZONE 13

Romain ONRAEDT
Reims Champagne – 51
romain.onraedt@laposte.net

Jean-Paul COPIN
Vitry-le-François – 51
jeanpaul.copin@orange.fr

Sylvie JUPINET
Charleville-Mézières – 08
sylvie.jupinet@orange.fr

ZONE 21

ZONE 22

ZONE 23

Patrick LESPAGNOL
Troyes Cœur de Champagne – 10
lespagnol-patrick@wanadoo.fr

Catherine PIERRELEE
Saint-Dizier 2000 – 52
cc.pierrelee@gmail.com

Michel PAILLARDIN
Commercy Val de Meuse – 55
mipa55200@yahoo.fr

ZONE 31

ZONE 32

ZONE 33

Fabrice BASELLO
Longwy – 54
fbasel59@gmail.com

Christian MUSY
Metz Verlaine – 57
christianmusy@wanadoo.fr

Raymond SIKORSKI
Creutzwald – 57
r.sikorski@wanadoo.fr

ZONE 41

ZONE 42

ZONE 51

Antoine DARDAINE
Nancy Portes d’Or – 54
ab.dardaine@orange.fr

Alain de TINSEAU
Toul – 54
alaindetinseau@orange.fr

Roland GEYER
Saverne – 67
geyerroland@aol.com

ZONE 52

ZONE 53

ZONE 54

 Olivier KEIME
Strasbourg Cathédrale – 67
olivier.keime@a-4.fr

Marc GANGLOFF
La Wantzenau – 67
gangloff.marc67@orange.fr

Pierre HAUSWALD
Molsheim Vallée de la Bruche – 67
pierrehauswald@gmail.com

ZONE 61

ZONE 62

ZONE 71

ZONE 72

Bernard BOEHLY
Neuf-Brisach Vauban – 68
jb.boehly@gmail.com

Sophie PUJOL
Thann-Cernay – 68
pujols@club-internet.fr

Marie-Odile LUTIN
Bains-les-Bains – 88
mo.lutin@orange.fr

Hélène JOLLY
Epinal Cité des Images – 88
jolly.helene@wanadoo.fr

STRUCTURE MONDIALE D'ACTION

LEADERSHIP (EML)

EFFECTIFS (EME)

SERVICES (EMS)

Nicolas LAMBERT
Toul – 54
nicolas.lambert777@gmail.com

Olivier MEAZZA
Strasbourg Argentoratum – 67
olivier@meazza.fr

Franck PFLIEGER
Saint Louis – 68
frager68@hotmail.com

LES FONDATIONS

Florence MALAISE
Charleville Mézières – 08
f.malaise@hotmail.fr

Bernard MASSON
Gérardmer Bruyères – 88
bernardmassonlc88@gmail.com

LES DELEGUES - COMMISSIONS NATIONALES

FINANCES

ETHIQUE

PROSPECTIVE

Nadine WAECHTER
Plombières Remiremont – 88
nwaechter@orange.fr
DDCN

Jean-Jacques BERNARDINI
Kochersberg 67
jjbernardini@yahoo.fr
DDCN

Serge SCHEUER
Molsheim – 67
serge.scheuer@gmail.com
DDCN

STATUTS-ASSUR.

COMMUNICATION – REVUE

François-Xavier BAROTH
Thionville Lorraine – 57
fx.baroth@icloud.com
DDCN

Thierry BILAY
Thann – Cernay – 68
thierry.b@wanadoo.fr
DDCN

Philippe HANNECART
Vitry-le-François – 51
phannecart@gmail.com

ACTIONS CULTURELLES – JEUNESSE

CULTURE / JEUNESSE

JEUNESSE

CONCOURS  ÉLOQUENCE

CULTURE / JEUNESSE F.-A.

Marie N’DIAYE
Épinal Cité des Images – 88
marie88ndiaye@gmail.com
DDCN

Delphine HERMAN
Lunéville Ch. des Lumières – 54
herman.delphine@free.fr

Thierry DEHOVE
Verdun – 55
scpdehove1@wanadoo.fr

Klaus SCHAEFER
Strasbourg Orangerie – 67
kcschaefer@web.de

CHARGES DE MISSION DES DOMAINES PRIORITAIRES

cancer-infantile
Logo-vision
logo-diabetes
logo_environnement
logo-faim

CANCER INFANTILE

VUE

DIABETE

ENVIRONNEMENT

FAIM

Dr Naceur ABDELLI
Chalons Saint Vincent – 51
naceurabdelli@gmail.com

Michael BARTHET
Nancy Beauregard – 54
michael.barthet@gmail.com

Dr Benoît TALLOT
Lunéville – 54
tallot.benoit@wanadoo.fr

Rastko PETROVIC
Haguenau – 67
rasco@orange.frt

Dr Jean DONARD
Chalons Saint Vincent – 51
jean.donard@wanadoo.fr

APPROCHE GLOBALE DES EFFECTIFS – DISTRICT PILOTE

NOUVEAUX CLUB

CLUBS PASSION

Olivier MEAZZA
Strasbourg Argentoratum – 67
olivier@meazza.fr

Pierre ENGEL
Metz Impérial – 57
pierre.engel@netcourrier.com

Michel SARRASIN
Reims Champagne – 51
michel.sarrasin@orange.fr

Rosine LAGIER
Epinal Cité des images – 88
rosine.lagier@gmail.com

NOUVEAUX MEMBRES

SATISFACTION DES MEMBRES

SOUTIEN AUX RESPONSABLES

Evelyne BOUR
Sarreguemines- 57
bour.evelyne@neuf.fr

Serge SCHEUER
Molsheim – 67
serge.scheuer@gmail.com

Franck PFLIEGER
Saint Louis – 68
frager68@hotmail.com

Nicolas LAMBERT
Toul – 54
nicolas.lambert777@gmail.com

RELATIONS INTERNATIONALES

RESPONSABLES
DES RELATIONS INTERNATIONALES

CHARGE DE MISSION
JUMELAGE DM111SM (D)

CHARGE DE MISSION
JUMELAGE DM112D (B)
112

Jean-Paul FELDMANN
Strasbourg Orangerie – 67
jeanpaul.feldmann@gmail.com

Klaus SCHAEFER
Strasbourg Orangerie – 67
kcschaefer@web.de

Thierry DEHOVE
Verdun – 55
scpdehove1@wanadoo.fr

JOURNEE DES LIONS DE FRANCE

Denys MARLIER
Neuf Brisach Vauban – 68
denys.marlier@neuf.fr

Roger LEONARD
Bouzonville – 57
leonard.roger@wanadoo.fr

AUTRES RESPONSABLES

CONSEIL DES SAGES

SOLIDARITE ENTRE LIONS (SEL)

LEO

Nicolas LAMBERT
Toul – 54
nicolas.lambert777@gmail.com

Martine JOBERT
Epernay – 51
jobert.martine@orange.fr

Jonathan SAULAS
Strasbourg Europe La Petite France – 67
letoon06@gmail.com

REPRESENTANTS DES ASSOCIATIONS

CIF

BIBLIOTHEQUES SONORES

TELETHON

ENFANT CANCER SANTE

Christian GAILLAC
Kochersberg – 67
chgaillac@wanadoo.fr

Jacques MARCHAL
Nancy Portes d’Or – 54
j.marchal1@free.fr

Dominique SIMONIN
Saint Mihiel – 55
dom.simonin@gmail.com

Arlette BILOCQ
Montigny Europe – 57
arlette.bilocq@orange.fr

LISA

LIONS ALZHEIMER

AGLIF/RALPF

VPA

Marie-Claude OUDINOT
Châlons Vinetz – 51
mcoudinot@gmail.com

Thérèse GIRARD
Givet – 08
therese.girard@yahoo.fr

Frédérique ROUSSET
Mulhouse Haute Alsace – 68
rousset.frederique@bbox.fr

Jean-Marie WERLE
Strasbourg Rouget de Lisle-67
werle.jean@orange.fr

PLAQUETTE 2021-2022