CABINET DU GOUVERNEUR
2020-2021

Nicolas LAMBERT
PAST-GOUVERNEUR
lambert777@gmail.com

Toul

Rosine LAGIER
GOUVERNEUR 2020-2021
rosine.lagier@gmail.com

Épinal Cité des Images

Bureau du Gouverneur

Romain AMMER
1ème Vice-Gouverneur
ammer.romain@neuf.fr
Metz Verlaine


2ème Vice-Gouverneur
Marie Noëlle CASTELEYN
mncasteleyn@gmail.com

Saint Dizier 2000

 


Daniel STOLZ
Secrétaire
danielstolz18@gmail.com
Colmar Petite Venise


JEAN-PAUL THIEBAUT
Trésorier
thiebaje@gmail.com
Sarreguemines


Agnès ORDITZ
Trésorière Adjointe
agnes.orditz@orange.fr
Sarreguemines

Evelyne BOUR
Chef du Protocole
bour.evelyne@neuf.fr
Sarreguemines

Présidents de Zone

ZONE 11

Martine JOBERT
jobert.martine@orange.fr
(Epernay)

Epernay

ZONE 12
Michel DUJARDIN
micheldujardin51@orange.fr

Châlons Saint-Vincent

ZONE 13

Sylvie JUPINET
sylvie.jupinet@orange.fr
Charleville-Mézières

ZONE 21
Claude DE PAU
cdepau@free.fr
Troyes Vauluisant

ZONE 22

Catherine PIERRELEE

cc.pierrelee@gmail.com
Saint-Dizier 2000

ZONE 23
Annick ELOY
ma-maison-lorraine@orange.fr
Verdun

ZONE 31
Fabrice BASELLO
fbasel59@gmail.com
Longwy

ZONE 32

ChristianMUSY
christianmusy@wanadoo.fr
Metz Verlaine

ZONE 33

Raymond SIKORSKI

r.sikorski@wanadoo.fr
Creutzwald

ZONE 41

Gérard MUNIER
g.munier49@gmail.com
Nancy Stanislas Doyen

ZONE 42

François PERSON

francois.person@notaires.fr

Pont à Mousson

ZONE 51

Roland GEYER
geyerroland@aol.com
Saverne

ZONE 52

 Olivier KEIME
olivier.keime@a-4.fr
Strasbourg Cathédrale

ZONE 53
Martine WERNETTE
martine.wernette@euretal.fr

Illkirch Vers le Futur

ZONE 54
François HEINRICH
fheinrich@saretec.fr
Molsheim

ZONE 61

Bernard BOEHLY
jb.boehly@gmail.com
Neuf-Brisach Vauban

ZONE 62

Adrien BISEL
adrien.bisel@swissips.com

Altkirch

ZONE 71
Marie-Odile LUTIN
mo.lutin@orange.fr
Bains-les-Bains

ZONE 72

Francis SIFFERLE
francis.sifferle@orange.fr
Charmes

Equipes Mondiales du District

Olivier MEAZZA
DÉLÉGUÉ SMA

Coordinateur E.M.E
(Effectifs)
olivier@meazza.fr
Strasbourg Argentoratum

Marie Noëlle CASTELEYN
Coordinateur E.M.L.
(Formations)
mncasteleyn@gmail.com

Saint Dizier 2000


Franck PFLIEGER
Coordinateur EMS
(Services)
frager68@hotmail.com

Saint-Louis


Florence MALAISE
COORDINATEUR L.C.I.F.
f.malaise@hotmail.fr
Charleville

Délégués District aux Commissions Nationales et Chargés de Mission

COMMISSIONS STATUTAIRES


Nadine WAECHTER
DDCN
FINANCES

nwaechter@orange.fr
Plombières Remiremont


Frédérique VONESCH
DDCN
STATUS ASSURANCES

frederique.vonesch68@gmail.com
Mulhouse Europe

ÉTHIQUE ET PROSPECTIVE


Sophie PUJOL
DDCN
ÉTHIQUE

pujols@club-internet.fr
Thann-Cernay

Serge SCHEUER
PROSPECTIVE – AVENIR LIONS
serge.scheuer@gmail.com
Molsheim

ACTIONS CULTURELLES – JEUNESSE


Marie N’DIAYE

DDCN
CULTURE ET JEUNESSE
marie88ndiaye@gmail.com
Épinal Cité des Images

Delphine HERMAN
JEUNESSE
herman.delphine@free.fr
Lunéville


Thierry DEHOVE
CONCOURS D’ELOQUENCE
scpdehove1@wanadoo.fr
Verdun


Klaus SCHAEFER
ELOQUENCE FRANCO-ALLEMAND
kcschaefer@web.de
Strasbourg Orangerie

COMMUNICATION -PRESSE


Thierry BLAY

DDCN
COMMUNICATION

thierry.b@wanadoo.fr
Thann-Cernay

Philippe HANNECART
RÉDACTEUR EN CHEF
« Vers l’Idéal »

phannecart@gmail.com
Vitry le François


Catherine BAUMERT
CORRESPONDANTE
« Vers l’Idéal »

baumertcatherine@gmail.com
Benfeld Erstein

Autres Responsables de District

LES FONDATIONS


Florence MALAISE
FONDATION INTERNATIONALE L.C.I.F.
f.malaise@hotmail.fr
Charleville


Bernard MASSON
FONDATION DES LIONS DE FRANCE
bernardmassonlc88@gmail.com
Gérardmer Bruyères

INTERNATIONAL

Jean-Paul FELLMANN
RELATIONS INTERNATIONALES
jeanpaul.feldmann@gmail.com
Strasbourg Orangerie



Klaus SCHAEFER
JUMELAGE DM 111 SM
kcschaefer@web.de
Strasbourg Orangerie


Thierry DEHOVE
JUMELAGE DM 112D
scpdehove1@wanadoo.fr
Verdun

JOURNÉE NATIONALE DES LIONS


François-Xavier BAROTH
fx.baroth@icloud.com
Thionville Lorraine


Mireille ZWILLER
 mireille.zwiller@gmail.com
Guebwiller

SOLIDARITE ENTRE LIONS (S.E.L.)


Joseph PLEINERT

pleinert.joseph@orange.fr
Verny Val de Seille


Mireille ZWILLER
mireille.zwiller@gmail.com
Guebwiller


Olivier MEAZZA
CONSEIL DES SAGES

olivier@meazza.fr
Strasbourg Argentoratum

Chargés de mission des Domaines de Services Prioritaires



Dr Naceur ABDELLI
CANCER INFANTILE

naceurabdelli@gmail.com
Châlons Saint Vincent

Michael BARTHET
 VUE
michael.barthet@gmail.com
Nancy Beauregard

Dr Benoît TALLOT
DIABETE

tallot.benoit@wanadoo.fr
Lunéville



Jean-Jacques BERNARDINI
ENVIRONNEMENT

DEVELOPPEMENT DURABLE
jjbernardini@yahoo.fr
Kochersberg



Dr Jean DONARD

FAIM
jean.donard@wanadoo.fr
Châlons Saint Vincent

Représentants des Associations


Dominique SIMONIN

TELETHON
dom.simonin@gmail.com
Saint Mihiel

Christian GAILLAC
C.I.F.
chgaillac@wanadoo.fr
Kochersberg


Jean-Marie WERLE

VPA
werle.jean@orange.fr
Strasbourg Rouget de Lisle

Marie-Thérèse GIRARD
LIONS ALZHEIMER
therese.girard@yahoo.fr
Givet

Frédérique ROUSSET
AGLIF / RALPF
freddie070249@gmail.com
Mulhouse Haute-Alsace


Marie-Claude OUDINOT
LISA
mcoudinot@gmail.com
Châlons Vinetz


Arlette BILOCQ
ENFANTS CANCER SANTE
arlette.bilocq@orange.fr
Montigny Europe

PLAQUETTE LIONS 2020-2021